Desgranando Ciencia 7

17 y 18 de septiembre de 2021

Programa provisional

 

¡Ya tenemos programa definitivo de charlasDesgranando Ciencia celebra su séptima edición volviendo a la presencialidad después del parón de 2020 por la irrupción de la pandemia de la Covid19. El hashtag de este año para redes sociales será #Desgrana7. Os recordamos que la presente edición contará una vez más con retransmisión en directo a través de Youtube y con un equipo profesional de intérpretes a lengua de signos.


Como es ya costumbre, el evento volverá a estar acompañado de concursos, talleres de comunicación científica y una nueva Feria del Libro de encuentros virtuales con autores de obras de divulgación. Entre otras sorpresas, también celebraremos la primera feria sobre juegos de mesa con la colaboración de creadores que explicarán los mecanismos y conceptos científicos que hay detrás de su diseño. Pronto publicaremos los programas de estas actividades con todo detalle.


También os recordamos que la campaña de crowdfunding, que hace posible la celebración del festival, continúa disponible a través de la plataforma GoFundMe, y que el plazo de participación de nuestro nuevo concurso «¡Qué divulgue tu madre/padre!» finaliza el 6 de agosto de 2021.


Por último, no sobra advertir y recordar que el evento deberá seguir las medidas y protocolos COVID que se encuentren en vigor en esas fechas. A principios del mes de septiembre publicaremos las normas a aplicar tanto para ponentes, equipo de organización y público asistente.


Viernes 17 (10:00 – 11:30) Sesión Familia 

Anabel Forte (Bayesana) – «Una peli para toda la familia»
Marga Sánchez – «De lactancias y biberones en la Prehistoria»
José Luis Moreno – «Esto me resulta familiar»
Raquel Sastre – «Padres de peques con NEE: el upgrade definitivo»
Ana Valverde – «Romeo Santos y sus problemas con la justicia»
Silvana Tapia – «Un beso vale más que mil… ¡bacterias!»
Javier Perona – «Obesidad en familias»
Ramón Nogueras – Título por confirmar
Alejandro Lavín – «Ecología de las señales olfativas en reptiles.»

Viernes 17 (12:00 – 14:00) Miscelánea

Pablo Tristán – «Placajes en la cara oculta del genoma» 
Cirenia Arias – «Pinceladas de ciencia»
Federico Lara – «Omega-3 o cómo engrasar tu cerebro»
Jara Juana Bermejo – «Algoritmos del odio»
Sara Cazzoli – Título por confirmar
Daniel Manzano – «Los vicios de la ciencia moderna»
Francisco Martínez Murcia – «Una orquesta de neuronas»
Elena Lázaro – «Menudo tío es Pío del Río, de Valladolid»
María Luisa González  – «Protocoles»
Carlos Lobato – «EntoMARVELogía»
Pablo Rodríguez Palenzuela – «Genética o cultura: el falso dilema»

Viernes 17 (17:00 – 18:30) Sesión Tierra

Evelyn Segura – «Historias que podrían salvar el mundo»
Daniel Guirado – «Granada es una guitarra: terremotos por granaínas»
Annais Pascual – «Fotociencia para entender la Tierra»
Víctor Tagua – «Cómo hacer un mamufante en tres sencillos pasos»
Alicia Pelegrina – «La nueva de la clase»
Mª Luz Cádiz – «Avanzando en círculos»
Eli León – «Azotando el planeta»
Ana Isabel Fernández – «No todos somos Dory»
Marcos Ruisaba – «El SocioAmbiental: Educación Ambiental accesible y cuando menos te la esperas»
Eduardo Bazo – «¡La Botánica me pone!»
José Manuel Vidal – «Ser hormiga está de moda»

Espectáculo por confirmar (18:50)
Sábado 18 (10:00 – 11:40) Sesión Juegos

María Fornieles – «Qué hace una artista como tú en una ciencia como esta»
Patricia Libertad – «¡A jugar!»
Cristina (Mendelius) – Título por confirmar
Víctor Anibal – «Solar Mission EST. Una aventura bajo el Sol»
Julia Martínez – «Las Aventuras de Sofia: jugar con nuestros edificios para aprender sobre los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)»
Sara Gil (Astrochat) – «Con la ciencia sí se juega»
Ana Cáceres – «Entrenando con luz y sonido»
Sara Amaro – «Matemáticas donde vayas»

Espectáculo «La Sexta Ola»
Que divulgue tu padre/madre (12:30)
Sábado 18 (12:40 – 13:45) Sesión Cómics 

Mesa redonda – «Reflexiones sobre como hacer divulgación a través del cómic»
Con la participación de Miriam Rivera, Jordi Bayarri y Germán Tortosa
Jesús Sánchez – «La cuarta fase: La extraña abducción de Gwendolyn Phocyte»
Jorge Ligero – «La cara oculta de los cómics. Lo que nunca te habías imaginado»
Olga Carmona – «Ciencia en el cómic»

Sábado 18 (16:45 – 19:45) Sesión Miscelánea

Jorge Garrido – «Espera, ¿que las aves hacen qué?»
Sassy Science – «Cuando dos electrones chocan»
Susana Escudero – «Gente con Aura»
Guillermo Peris – «Por un puñado de letras»
José A. Prado-Bassas (Tito Eliatron) – «7-12-42-103»
Javier Burgos – «Del tratamiento moral»
Luisma Escudero – «Centro Di Gravità Permanente»
Andrés Rascón – «Vaya cuadro»
Gemma del Caño – «Los vikingos no comen carne»

José Antonio Bustelo – «La entrenadora nucleica»
Daniel Pellicer – «¿Qué hace un raro como yo en un sitio como este?»
Emilio García – Título por confirmar
Marta Pérez Folgado – «La geopolítica era esto»
Puto Mikel – «Cosas de casa y casas de cosas»
Francis, Joaquín Valderrama y Antonio – «Alhambra Matemática»

Espectáculo final 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies